11 марта в Украине состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны

В четверг, 11 марта, глава государства Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором было обсуждено несколько важных вопросов, среди которых обсуждались новые санкции и "Мотор Сич". Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Сообщается, что запорожское предприятие "Мотор Сич" вернется украинскому народу и государства. Данное предприятие занимается разработкой, производством и починкой газотурбинных двигателей самолетов, вертолетов, а также газотурбинных агрегатов. Оно вернется в распоряжение государства в ближайшее время.

Также на заседании совета было принято решение о том, чтобы продлить санкции против двух российских банков. Изначально под санкции они попали еще в 2019 году, однако 19 марта текущего года срок их действия оканчивался. В связи с этим было принято решение о том, чтобы продлить срок санкций еще на три года.

Другим решением РНБО СБУ было поручено проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений, подписанных в 2010 году. По словам секретаря СНБО, данные решения открыли Российской Федерации путь к аннексии Крыма. Он также отметил, что по данному делу Служба безопасности может начать производство по статье "государственная измена".

По итогам сегодняшнего заседания государство будет возвращено еще одно предприятие — "Донецкоблгаз". Секретарь СНБО отметил, что "Донецкоблгаз" отключил население от газа, а его владельцами являются две компании, зарегистрированные в Гонконге. "Донецкоблгаз" проверят, и если инспекторы обнаружат нарушения, предприятие вернется в государственную собственность.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что секретарь СНБО сделал свое заявление касательно русского языка и того, какой язык должен стать вторым государственным в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве сделали заявление о том, что они разработали стратегию, по которой собираются вернуть в состав Украины оккупированный Донбасс.

Также "Hyser" писал, что с украинцами поделились информацией о том, как проходит вступление Украинцы в Североатлантический альянс. Известно, что за последние годы наша страна серьезно продвинулась в этом направлении.