Над Черным морем прошли военные учения

Над Черным морем прошла тренировка по взаимодействия в боевых условиях с участием самолетов четырех стран НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

Согласно информации два французских истребителя Rafale и пара испанских F-18 взлетели с авианосца "Шарль де Голль". Пилоты имитировали атаку на группу тральщиков (корабли занимающиеся поиском и уничтожением морских мин), которые следовали в Одессу.

Во время "атаки", истребителей поддерживали румынские самолеты F-16. Также итальянский КС-767 осуществлял дозаправку самолетов в воздухе. Наблюдение за ходом учений проводилось с турецкого самолета дальнего радиолокационного обнаружения НАТО AWACS.

Стоит отметить, что с 27 февраля до 6 марта в Черном море проходили масштабные военно-морские учения Poseidon21. Отмечается, что к учениям привлекли более 700 военных, 9 самолетов и 13 кораблей.

В то же время Украина продолжает движение в НАТО. Глава государства Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели беседу, в ходе которой обсудили вопросы реализации евроатлантического курса Украины, а также возможности углубления практического сотрудничества с Альянсом. Президент Украины евроатлантические реформы и соответствующая модернизация сектора безопасности и обороны продолжается. Также в Украине проводятся действия направленные на искоренение коррупции. Сообщается, что Генеральный секретарь НАТО положительную динамику в реформировании оборонного сектора.

Также портал Hyser писал, что эксперт предупредил, что российская агрессия может выйти за границы Украины. Российская Федерация может атаковать страны Евросоюза.