Алексей Данилов заявил, что вторым языком в Украине должен стать английский

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что вторым языком в Украине должен стать английский. Такое решение поможет обезопасить страну от "лингвистической войны", которую развязала Россия. Об этом он заявил на Всеукраинском форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".
Алексей Данилов, что за 30 лет государство не определило украинский язык как основной фундаментальный язык независимости нашей страны. Также он отметил, что за 30 лет в Украине так и не поняли важность английского языка. По его словам именно английский должен стать вторым языков стране, ведь этот шаг сможет защитить Украину от атак Кремля.

Секретарь СНБО подчеркнул, что многие президенты страны и политические деятели заигрывали с русским языком, что не обернулось ничем хорошим. На данный момент помимо вооруженного конфликта на востоке страны, Россия ведет и вторую войну с Украиной используя языковой вопрос.

Алексей Данилов считает, что знание английского языка молодым поколением станет залогом независимости Украины. Он отметил, что обучать английскому должны с детского сада и активно использовать в школе. По словам Данилова на данный момент много украинцев изучают английский язык, однако очень мало пользуются.

Кроме того он считает, что когда украинцы смогут полноценно пользоваться англоязычными изданиями, то попытки России вести "лингвистическую войну" закончатся провалом.

Между тем в Министерстве внутренних дел Украины заявили о готовности дать отпор России в случае полномасштабного нападения. Так, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в правительство Украины готово к разным вариантам развития событий и в случае худшего из них (нападения РФ), имеет план действий. В то же время министр считает, что план, разработанный правительство не пригодится, поскольку не верит в полномасштабное наступление российской армии. Он отметил, что в случае нападения в первую очередь пострадает российская сторона. Разумеется, Украина тоже понесет свои потери, но не больше их.

Кроме того Hyser сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко метит на должность премьер-министра. Также политик сделала заявление о коалиции с фракцией "Слуга народа".