В Украине начнет работать центр по борьбе с пропагандой

Глава государства Владимир Зеленский сообщил о запуске в Украине Центра противодействия дезинформации. Такое заявление президент сделал во время форума "Украина 30", который транслируется на YouTube.

Владимир Зеленский отметил, что сам инициировал создание в стране информационного центра, который будет пресекать попытки пропагандистов дестабилизировать ситуацию в государстве и бороться с фейками. Точной даты начала работы центра гарант не назвал, однако отметил, что случится это в "ближайшее время".

Глава государства отметил, что в будущем центр должен стать "международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире".

Стоит отметить, что о создании подобного центра упоминалось и ранее. Так, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время разговора с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном говорил, что в Украине будет создан международный центр по противодействию пропаганде и дезинформации. Министр отметил, что Украина готова делится опытом в вопросе противодействия дезинформации и гибридным угрозам с американскими коллегами.

К слову, это не единственная инициатива президента за последнее время. Так, недавно Владимир Зеленский анонсировал запуск нового проекта, который направлен на улучшение инфраструктуры и условий для жизни в украинских селах. По задумке правительства в селах будут создаваться особые сервисные пространства, имеющие название "Центры притяжения". В них будут размещаться пожарные пункты, магазины, отделения национальной полиции, аптеки, медицинские центры отделения почтовой связи и Центры предоставления административных услуг и другое. Отмечается, что реализировать данный проект будут путем привлечения представителей частного бизнеса, чтобы сохранить государственные средства. Всего же планируется запустить около тысячи таких программ по всей Украине.

Кроме того портал Hyser писал, что эксперт рассказал, что российская агрессия может выйти на новый уровень. РФ вполне может напасть на страны ЕС.