В понедельник, 8 марта, пророссийские террористы девять раз нарушили режим прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил.

Об этом сообщили в штабе ООС. К счастью, боевых потерь среди украинских воинов на протяжении прошлых суток нет.

Отмечается, что вблизи населенного пункта Луганское захватчики с помощью ручного противотанкового гранатомета осуществили дистанционное минирование территории минами ПОМ-2.

А в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье и поселка Пески российско-оккупационные войска открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Рядом населенного пункта Опытное окупанты открывали огонь из ручного противотанкового гранатомета и автоматического станкового гранатомета, а в пригороде Золотое-4 - еще и из стрелкового оружия.

Помимо этого, в районе поселка Лебединский противник обстреливал наши позиции с противотанкового гранатомета.

"Вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники продолжают систематически игнорировать подписанные 22 июля 2020 года в рамках Трехсторонней контактной группы дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня", - отчитались в штабе.

На провокационные действия противника украинские воины реагировали огнем.

Стоит отметить, что с начала текущих суток, 9 марта, на Донбассе, у Красногоровки и Песков, уже зафиксировано три нарушения режима прекращения огня. На обстрелы противника наши воины открывали огонь.

"О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня", - резюмировали в штабе ООС.

Добавим, как сообщили представители Восточной правозащитной группы по итогам двухнедельного исследования ситуации в ОРДЛО, пророссийские боевики на Донбассе ведут активную подготовку к боевым действиям против украинской армии - укрепляют позиции, вербуют наемников, готовят запасы.

На полигонах боевиков ведется военная подготовка, занятия с новобранцами проходят ежедневно. Через контролируемые оккупантами КПП "Должанский" и "Малиновка" в вечернее и ночное время массово идут колонны с дизельным топливом, а через КПП "Изварино" в течение февраля 2021 года перегонялись колонны с военной техникой.

По маршруту Алчевск-Стаханов-Первомайск были доставлены лесоматериалы для укрепления позиций на участке лини фронта.

Ранее "Нyser" писал о том, что правительство Украины разработало стратегию возвращения Донбасса.

Также наш портал сообщал, украинская армия получила на вооружение новое мощное оружие.

Напоминаем, волонтер рассказала о состоянии здоровья раненых военных, поступивших в Киев.