К резиденции Владимира Зеленского съезжаются украинцы

Пока большинство украинцев по случаю 8 марта собираются за праздничным столом, к резиденции президента Украины Владимира Зеленского к вечеру начали съезжаться протестующие. Как сообщается в Telegram-канале Pavlovsky News, возле резиденции в Конча-Заспе уже собрались полиция и Нацгвардия.

На фото журналисты показали белые автобусы, в которых дежурят правоохранители.

По данным возле станции метро "Выдубичи" собираются люди, которые потом и отправятся к резиденции Владимира Зеленского в Киевскую область.

Сообщается, что участники акции протеста вновь хотят потребовать о президента Украины освободить Андрей Антоненко, который проходит как подозреваемый по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Еще одно требование касается и освобождения одесского активиста Сергея Стерненко.

Недавно суд его приговорил к 7 годам лишения свободы, а также половину его имущества будет конфисковано. Суд считает его виновным в похищении человека, инцидент произошел еще в 2015 году.

Его обвиняют в похищении человека, но активист отрицает свою причастность. Кроме того, его защита готовится подавать апелляцию на приговор суда.

Это уже не первые акции протеста в поддержку одесского активиста, 23 февраля на Банковой прошла акция, во время которой произошли столкновения.

В итоге полиция задержала 17 человек, которые нарушали правопорядок. Среди пострадавших были и правоохранители, у них диагностировали ожоги глаз.

Акция протеста. Фото: Telegram

Впоследствии участники протеста заявили о бессрочной акции, они будут митинговать до тех пор, пока не отпустят Сергея Стерненко.

Акция протеста. Фото: Telegram

Ранее портал Hyser сообщал, что в Киеве 8 марта в парке Партизанской славы обнаружено тело женщины, ее личность пытаются установить правоохранители. Это вторая за несколько дней смерть женщины. 7 марта нашли убитой сотрудницу столичной киберполиции.

Также мы писали, что в Деснянском районе Киева 7 марта произошел взрыв, подробности инцидента.

Напоминаем, что в прокуратуре Одесской области сообщили, поступала ли апелляция по делу Стерненко. Прокурор сообщил, когда в апелляционном суде будет пересмотрено дело активиста.