Польский генерал описал возможную войну между Россией и НАТО

Бывший генерал Польши Вальдемар Скшипчак поделился возможным сценарием развития войны между Россией и НАТО за Калининградскую область, сообщают росСМИ.

По его предположению, в случае вооруженного конфликта важную роль сыграют силы Балтийского флота, а также войска Калининградского оборонительного района.

Скшипчак не исключил, что кроме мотострелковых бригад, ныне действующих в этом регионе еще дополнительно подключат две дивизии.

По его словам, на складах сейчас находится в достаточном количестве модернизированная боевая техника, которой можно будет укомплектовать две мотострелковые бригады, а также несколько танковых полков.

Скорее всего, этим подразделениям прикажут не допустить передвижение войск НАТО в страны Балтии.

При этом, экс-генерал считает, что армии России будет достаточно 2-4 дня для того, чтобы захватить Прибалтику.

После этого, военные действия, скорее всего, переместятся к югу Балтийского моря поближе к побережью Польши.

К слову, в 2020 году российский полковник Владимир Анохин заявлял, что если НАТО в Калининградской области начнет свою "агрессию", Россия сможет ликвидировать системы управления НАТО в Польше, Прибалтике, а также на территории акватории Балтийского моря.

Анохин считает, что при таком развитии событий НАТО не сможет оценивать оперативную и тактическую информацию из-за того, что средства радиоэлектронной борьбы будут защищать большую территорию.

А вот по мнению американского научного сотрудника Ричарда Хукера, если все же предположить военный конфликт между НАТО и Россией в Прибалтике, Калининградскую область могут отнять у России.

В 2019 году в Пентагоне заявили об имеющемся плане касательно прорыва противовоздушной обороны в Калининградской области.

Ранее портал Hyser сообщал, что экс-глава разведки Николай Маломуж предполагает, что Россия может начать свое вторжение со стороны Беларуси.

Также мы писали, что Украина получила новое и мощное оружие, которое поможет защитить от оккупантов Донбасс в случае нападения.

Напоминаем, что в МВФ поделились деталями, как планируют возвращать Донбасс, уже есть план. Однако, все будет зависеть от президента Украины.