Если Российская Федерация решит реализовать какие-либо сценарии в отношении Украины, то наше государство готово дать отпор стране-агрессору.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

Первый президент Украины отметил, что наша страна уже не та, какой была семь лет назад.

Леонид Кравчук сослался на слова министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что наша страна сможет дать адекватный ответ на все возможные сценарии.

"Недавно я слышал заявление Авакова. Он сказал, что у нас есть на все возможные сценарии, которые будет принимать Россия, адекватные ответы. Сегодня Украина не та, которая была 5, 6, 7 лет назад. Мы не хотим этого, но готовы набить морду тем, кто лезет к нам без наших приглашений", – подчеркнул Леонид Кравчук.

Помимо этого, глава украинской делегации в ТКГ обратил внимание на то, что Москва часто меняет свою риторику о выходе из ситуации на Донбассе. Он резко высказался о том, что РФ должна покинуть нашу территорию.

"Если вы послушаете Путина, Лаврова, Пескова, Грызлова, то в разное время они говорят разное, а вывод один – они там не при чем, они какие-то наблюдатели, они нам, видите ли, помогают решить вопрос какого-то внутреннего конфликта. А мы их просим? Мы говорим: "идите вон к чертовой матери", – сказал Леонид Кравчук.

Глава делегации заверил, что Украина никогда не будет просить агрессора помогать решить вопрос с агрессором.

Стоит отметить, что ранее Кравчук убеждал: если вооруженные формирования Российской Федерации нарушат режим прекращения огня на Донбассе, то Украина ответит зеркально.

"Если они будут действовать таким образом, открывать огонь по нашим военным ВСУ на точках столкновения, то мы будем действовать адекватно. Зеркально. У нас нет другого выхода", — подчеркнул он.

Добавим, в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Арсен Аваков заявил, что Украина должна быть готова к тому, что Россия будет отвечать на введение санкций против кума президента РФ, народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и его окружения.

"Россия будет отвечать. Отвечать провокациями, дестабилизациями внутри, организациями бунта, будет проплачивать... Теперь им проплачивать будет труднее внутри страны. Потому что по пятой колонне, как вы сказали, нанесен огромный удар. Сойдет снег – начнутся провокации на фронте, к сожалению", – прогнозирует Аваков.

По его мнению, Россия может не решиться на прямую агрессию в отношении Украины, потому что мировой баланс сил "очень хорошо складывается в нашу пользу".

"Мы четко понимаем, с кем мы имеем дело, как, когда может быть сделано... У нас есть планы: закрытые, открытые, секретные, тайные приказы – все у нас есть. Мы это ясно понимаем. А дальше – каждый на своем месте" – отметил министр.

Ранее "Нyser" писал о том, что Леонид Кравчук сделал неожиданное заявление относительно оккупантов.

Также наш портал сообщал, глава Генштаба Муженко рассказал, при каких условиях Украина сокрушит Россию.

Напоминаем, эксперт обрисовал перспективы вступления Украины в НАТО.