Представители Кабинета министров объяснили, когда Украина может получить членство в альянсе

Уже довольно долгое время представители правительства говорят о членстве нашей страны в НАТО, а теперь в программе "Право на власть" такие планы прокомментировала Ольга Стефанишина, которая занимает должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Представительница Кабинета министров обозначила, что высокий уровень профессионализма наших военных уже оценили представители всех государств-членов НАТО.

Следует отметить, что уже ожидается, что наше государство в ближайшее время сможет получить План действий для получения членства в альянсе. Ольга Стефанишина пояснила, что только от действий представителей нашего правительства будет зависеть конкретная дата, когда именно Украина получит долгожданное членство в альянсе. Стоит также подчеркнуть, что приблизительную дату спрогнозировал Павел Климкин, который ранее занимал должность министра иностранных дел. Бывший глава Министерства иностранных дел считает, что наша страна может получить членство в НАТО уже примерно через 10 лет (плюс-минус один-два года).

В то же время Украине будет нужно сделать немало для того, чтобы нас приняли в НАТО. Так, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции рассказала, что в дальнейшем будет необходимо провести реформы и работать с представителями столицы стран-членов Северо-атлантического альянса. Над реформами сейчас работают представители парламента и правительства.

Кроме того, отметила Ольга Стефанишина, изменения, которые нужно сейчас нашему государству-это реформы оборонных закупок, служб внутренней безопасности, Службы безопасности Украины, а также изменении в отношении верховенства права, сектора безопасности и обороны.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что стало известно о планировании встречи президента Украины с президентом США. Стало известно, когда могут встретиться с Джо Байденом.

Также сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук прокомментировал ситуацию на Донбассе. По мнению первого президента, никто не станет просто смотреть на действия оккупанта и называть это провокацией, когда на практике это война.

Кроме того, в России отреагировали на заявление Байдена о Крыме. Стоит напомнить, что американский президент заявил, что США не станут признавать аннексию украинского полуострова.