27 февраля - годовщина убийства российского политического и государственного деятеля Бориса Немцова.

В конце 90-х он считался преемником Бориса Ельцина, но выбор пал на человека, имя которого хорошо известно.

Ельцин возглавил Российскую Федерацию в 1991 году, а спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года политик объявил о своей отставке и назначил исполняющим обязанности президента тогдашнего премьер-министра, бывшего директора ФСБ Владимира Путина.

Но что было бы с миром, если Россию возглавил Борис Немцов?

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Москворецком мосту. Большинство его соратников помнят политика, как яркую личность. Его прогнозы, сделанные 10-15 лет назад, до сих пор сбываются. Так, например, когда-то он предсказал, что Россию ждет изоляция и международные санкции.

По словам политика Владимира Рыжкова период, в течение которого Ельцин рассматривал кандидатуру Немцова, длился около года, до дефолта. Президент видел в нем большой потенциал, ведь убитый Немцов был доверенным лицом на президентских выборах в 1991 году, также в том же году был назначен губернатором, а в 1995 году переизбран на должность губернатора Нижегородской области. Ельцин видео в нем большой политический потенциал и когда переизбрался на второй срок пригласил Немцова в Москву на должность министра энергетики и первого вице-премьера.

Россия могла бы избежать дефолта и это было совершенно реально, считает Рыжков.

"Если бы тогда Ельцин не снял Виктора Степановича Черномырдина, то не было бы дефолта. И это бы сохранило шансы Борису Немцову быть преемником потому, что реформаторы не были бы дискредитированы", - уверен политик.

Рыжков говорит, что у Немцова были абсолютно ясные взгляды. У него был опыт управленца в кризисные времена. Поэтому, если бы выбор пал на Немцова, Россия не разорвала бы отношения с Западом. А даже наоборот, РФ укрепляла бы партнерство и привлекала инвестиции.

Рыжков уверен, что Россия не забирала бы Крым и Украина была для нее братским государством.

В Европейский союз Россия не вступила бы, но произошло бы строительство четырех пространств и максимально интегрировались с точки зрения законодательства и экономики.

А не вступила бы в ЕС потому, что РФ является слишком большой страной для Евросюза и никогда всерьез это не рассматривалось.

"Но не обязательно вступать, чтобы создать то, что Карл Дойч называл сообщество безопасности", - говорит Рыжков.

Ранее Hyser писал о том, что Муженко рассказал, при каких условиях Украина сокрушит Россию.

Также Hyser сообщал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс по Донбассу с Российской Федерацией.

Напомним, что Леонид Кравчук выступил с грозным предупреждением для России из-за обострения ситуации на Донбассе.