В Раде планируют решить правовой статус предприятия Мотор Сич.

Сообщается, что уже на следующей недели будет рассматриваться проект закона, предусматривающий национализацию компании Мотор Сич. Все это считается уже вопросом обороноспособности государства. Соответствующее заявление сделал председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахами, пишет "Главред".

В Слуге народа хотят национализировать авиационную гордость Украины и всего мира, фото: Униан

Дело в том, что Мотор Сич очень важное и градообразующее предприятие в Запорожье, поэтому возникшую ситуацию с ним необходимо уладить. Более того, от принятого решение по упомянутому законопроекту зависят отношения Украины и Китая.

Для пояснения, китайские инвесторы выкупили уже 75% акций предприятия. Недавно следователи СБУ допросили харьковского бизнесмена Александра Ярославского в деле о продаже акций украинского авиапроизводителя китайцам. Тогда на допрос он приехал с двумя адвокатами и уточнил журналистам, что был вызван в качестве свидетеля.

К слову, СБУ расследует дело по статьям "подготовка к уголовным преступлениям", "государственная измена" и "диверсия". Все это очень серьезно и многие волнуются за дальнейшую судьбу предприятия.

Так, не только Украина хочет, чтобы Мотор Сич осталась в собственности украинского государства, но и американцы. Они в свою очередь не довольны ростом военного влияния Пекина, который стал наблюдаться после покупки контрольного пакета акций инвесторами из КНР.

Стоит отметить, что люди неоднократно приходят в профильный комитет ВР, чтобы уточнить правовой статус и будущее компании. Однако пока все это под вопросом.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава государства Владимир Зеленский поделился грандиозными идеями, которые планирует осуществить уже в этом году.

Также наш портал сообщал, о чем предупредили Россию в "Слуге народа".

Напоминаем, что Дмитрий Климкин рассказал, почему Владимир Зеленский должен как можно быстрее позвонить Джозефу Байдену.