Между судьями КСУ вспыхнул конфликт из-за свободного кресла Тупицкого

Судьи Конституционного суда Украины устроили словесную перепалку из-за кресла отстраненного главы КСУ Александра Тупицкого. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".
Так, конфликтная ситуация возникла между заместителем главы КСУ Сергеем Головатым и судьей Александром Литвиновым. Сообщается, что первый во время рассмотрения дела относительно конституционности закона "О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения" занял место Александра Тупицкого.
Все началось с того, что Литвинов сделал замечание замглавы КСУ, спросив, менялась ли схема рассадки в зале. Головатый не стал отвечать на вопрос коллеги. Литвинов не останавливался и настоятельно продолжал просить коллегу покинуть занятое место и пересесть на свое. Судья отметил, что Головатый не имеет никакого права, садится на кресло Тупицкого, поскольку не является главой Конституционного суда. В то же время Головатый попросту игнорировал недовольство судьи и продолжал заседание на месте на месте главы КСУ.
Стоит отметить, что в связи с отстранением Александра Тупицкого заседания Большой Палаты суда проходят под председательством его заместителя Сергея Головатого. Подчеркивается, что инцидент с креслом Тупицкого произошел впервые, ведь до этого Головатый исполнял возложенные на него обязательства со своего места.
Напомним, что указ об отстранении Александра Тупицкого был подписан главой государства Владимиром Зеленским 29 декабря прошлого года. Отмечается, что Тупицкий был отстранен от должности судьи КСУ на два месяца. Тупицкий в свою очередь решил обжаловать решение гаранта в Верховном суде. 1 февраля стало известно о подаче иска. Однако ожидаемого результата это не дало, так как в конце февраля Владимир Зеленский выдал еще один указ о продлении отстранения Тупицкого от должности еще на один месяц.

Также Hyser сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко метит на должность премьер-министра. Также политик сделала заявление о коалиции с фракцией "Слуга народа".

Кроме того портал Hyser информировал, что глава государства Владимир Зеленский рассказал о грандиозных планах, которые хочет осуществить в 2021 году.