Президент вернул в Раду со своими предложениями закон об обличителях коррупционеров

Глава государства Владимир Зеленский ветировал законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей". Президент вернул документ в Раду, отметив, что в нем не предусмотрен механизм защиты борцов с коррупцией. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Владимир Зеленский указал на некоторые недоработки в законопроекте, в частности функционирование Единого портала сообщений обличителей. В этой базе данных должна хранится информация о фактах коррупции или связанных с ней правонарушений, а также персональные данные и другая информация об обличителях.

Президент подчеркнул, что главным в таком деле должна быть безопасность обличителей, однако в документе не определен порядок защиты данных таких лиц. Также, по словам гаранта не определены основания и круг лиц, которые имеют доступ к базе данных.

Гарант отметил, что государство должно изменить подход и действовать как в цивилизованных странах, обеспечивая необходимые условия, чтобы обличители оставались в тени.

К слову, днями ранее президент Владимир Зеленский посетил зону ООС для вакцинации. Гарант, как и заявлял ранее, сделал прививку от коронавируса вместе с украинскими защитниками. Отмечается, что гаранта привили вакциной Oxford/AstraZeneca, которая первой прибыла в Украину. Сам Владимир Зеленский заявил, что кроме украинцев вакцину получили миллионы человек по всему миру. Он выразил уверенность, что вакцинация сможет вернуть нас к обычной жизни, без каких либо карантинных ограничений.

Ранее Hyser сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко метит на должность премьер-министра. Также политик сделала заявление о коалиции с фракцией "Слуга народа".

Также портал Hyser информировал, что глава государства Владимир Зеленский поделился грандиозными идеями, которые планирует осуществить уже в этом году.

Кроме того портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с предостережением. Глава государства напомнил о событиях на Майдане семилетней давности и отметил, что подобного нельзя допустить снова.