Досрочные парламентские выборы в этом году усилили бы и так стремительное падение рейтинга Президента и его партии «Слуга народа». Потому что обществу уже очевидно, что введение санкций и закрытие телеканалов – это искусственное создание инфоповодов и попытка власти отвлечь внимание людей от насущных экономических и социальных проблем. Об этом в эфире телеканала «Первый Независимый» сказал член Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Михаил Наконечный.
«Показатели рейтинга политических партий, которые вы продемонстрировали, говорят о том, что не возможно влиять на общество какими-то манипуляциями, новыми шоу, новыми вбросами, новыми кризисами, во время которых забываются старые кризисы. Именно эта социология отражает фактически настроения общества», – подчеркнул политик и добавил, что если бы выборы в Раду были в этом году, то отрицательная динамика этих рейтингов была бы еще стремительнее.
Наконечный отметил, что данную тенденцию власть хочет изменить путем давления на СМИ, санкций и репрессий, а также еженедельными месседжами с заседаний СНБО, которые давно превратились в шоу для отвлечения внимания украинцев от основных проблем.
«Понимаете, когда вбрасываются все новые и новые яркие фрагменты для людей, то они забывают о тарифах, забывают о том, что у нас медицинская система развалена, забывают о том, что у них такие же низкие пенсии и зарплаты, но это на время», – подчеркнул член Политсовета ОПЗЖ .
По его мнению, если бы у власти была четкая стратегия восстановления и развития Украины, то в создании искусственных кризисов и надуманных шоу не было бы необходимости.
«Я думаю, если бы была стратегия восстановления страны, если бы мы понимали, что закладываются какие-то устои, чтобы развивать экономику, развивать промышленное производство, международную торговлю, то не было бы таких искусственных кризисов, искусственных месседжей для общества, а все бы шло планомерно. И таких ярких новостей было бы все меньше и меньше», – резюмировал Михаил Наконечный.
Ранее народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что санкции против оппозиции и давление на СМИ связаны с тем, что социально-экономический и политический кризис в стране привел к падению рейтинга власти в целом и личного авторитета Зеленского как Президента.
«Для того чтобы спасти себя и свою команду, они идут на крайние меры. Они идут по пути узурпации власти, по пути установления диктатуры власти в нарушение Конституции и законов», – сказал Виктор Медведчук.