США предоставят Украине военную помощь

Уже 7-й год на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, который спровоцировала Российская Федерация. Украину поддерживает множество стран и международных организаций, в частности США. Так, Пентагон заявил о готовности выделить Украине 125 миллионов долларов военной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны США.
В Пентагоне отметили, что предоставленная помощь усилит возможности ВСУ для поражения врага. Пакет военной помощи Украине на 125 миллионов долларов (USAI) включает в себя два дополнительных вооруженные патрульные катера Mark IV, которые помогут украинским силам в защите территориальных вод и патрулировании.

Также в рамках пакета помощи от США Украина получит тактическое оборудование, дополнительные контрартилерийських радаров и
постоянную поддержку спутниковой съемки, оборудование для эвакуации из зон боевых действий и предоставления медицинской помощи при ранениях.

Минобороны США призвало правительство Украины не останавливаться на достигнутом и продолжать реформы, которые усиливают гражданский контроль над военными структурами, способствуют повышению прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и закупкам.

Стоит напомнить, что ранее состоялся диалог между министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и новым госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе беседы стороны обсудили дальнейшее сотрудничество США и Украины. Энтони Блинкен отметил, что новая администрация США полностью поддерживает Украину и будет предоставлять помощь для дальнейшего развития экономики и военной мощи государства.

Ранее портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.

Также портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.