Николя Саркози грозит тюремный срок

Николя Саркози выполнял обязанности президента Франции с 2007 по 2012 годы. Он стал первым в истории главой государства, который оказался на скамье подсудимых. Теперь он может провести следующие три года в тюрьме, сообщает BFM TV.

К такому решению суд Парижа в понедельник, 1 марта пришел после слушаний.

Экс-президента Франции обвиняют в злоупотреблении своим влиянием и коррупции. Однако, защита Николя Саркози сразу после оглашения решения суда заявила, что намерена обжаловать приговор.

Как сообщает пресса, 66-летнего политика обвинили в том, что он предлагал судье взятку, чтобы получить информацию касательно хода расследования финансирования его партии.

Произошло это в 2014 году, однако судебный процесс начался в ноябре 2020 года. Сам Николя Саркози своей вины не признал, он заявил, что стал жертвой лжесвидетельствования.

По данному делу кроме бывшего президента Франции проходили еще и его адвокат Тьерри Герцог, а также экс-судья Жильбер Азибер.

Именно с ним якобы Николя Саркози вел переговоры по поводу продажи за деньги информации, а также предлагал ему за сотрудничество повышение и новую должность в Монако.

Прокуроры требовали судью присудить экс-президенту 4 года, 2 их которых условным сроком. Адвокаты бывшего политика отстаивали его невиновность.

В итоге в суде прозвучал срок в 3 года лишения свободы, 1 из которых - реальное заключение.

Николя Саркози в суде в сопровождении полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что Николя Саркози уже не в первый раз попадает под подозрение. Его раньше подозревали в получении незаконных пожертвований от одного из владельцев компании L'Oreal, якобы этими деньгами он оплачивал свою избирательную кампанию в 2007 году. Однако, в 2013 году его по данному делу оправдали.

Ранее портал Hyser сообщал, что ЕС может снять санкции с еще нескольких министров времен Виктора Януковича, все должно решиться на днях.

Также мы писали, что Виктор Янукович впервые с момента побега из Украины рассказал о событиях во время Майдана.

Напоминаем, что одесского активиста Сергея Стерненко 23 февраля суд приговорил к 7 годам лишения свободы. С тех пор активисты проводят акции протеста. Прокурор сделал заявление по поводу апелляции приговора.