Президент Украины Владимир Зеленский поздравил бывшего президента Литвы Далю Грибаускайте с днем рождения, который она отмечает сегодня, 1 марта.

Глава страны отметил, что деятельность экс-президента Литвы служит примером, как поддерживать партнеров, пишет "Гордон".

В своем Twitter господин Зеленский опубликовал пост-поздравление для Грибаускайте.

Скриншот, twitter.com/ZelenskyyUa

"Грибаускайте – настоящий друг Украины. При вашей поддержке наша страна выдержала большие испытания. Ваша деятельность – пример умения отстаивать национальные интересы и поддерживать партнеров", – написал глава государства.

Грибаускайте родилась в 1956 году. Должность президента Литвы занимала с июля 2009 года по июль 2019-го.

Владимир Зеленский и Даля Грибаускайте, фото: eurointegration.com

Напомним, ранее Владимир Зеленский в своем twitter написал, что украинское правительство принимает все необходимые меры, чтобы вернуть Крымский полуостров в состав Украины. Кроме того в данное время осуществляются конкретные шаги для этого.

Глава страны подчеркнул, что Крым является украиснкой территорией и его деоккупация является общей задачейдля мирового сообщества, которое объединяется на площадке Крымской платформы.

Крым, фото: snpcrimea

Как известно, Крымский полуостров отошел в состав Российской Федерации в 2014 году на незаконных основаниях после проведения референдума, на котором было принято данное решение.

Так как переход осуществился на незаконных основаниях, ни одна страна мира не признала крымские земли российскими. Это означает, что Крым просто напросто отобрали у нашей страны.

Ранее Hyser писал о том, что Байден дал Украине новое обещание и напомнил Путину, чей Крым.

Также Hyser сообщал, что в Украине начнут собирать американские военные вертолеты.

Напомним, что Зеленский сделал важное заявление касательно Крыма, первые подробности.