Россияне стараются ассимилировать татар и украинцев в незаконно аннексированном Крыму

О том, как российские оккупационные власти относятся к гражданам Украины, в интервью изданию "Апостроф", рассказал бывший народный депутат ВРУ, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, Рефат Чубаров.

По словам Чубарова, на этой неделе прошла встреча, так называемый "круглый стол", организованная при содействии Фонда им. Конрада Аденауэра, в которой принимали участие наши европейские партнеры. Европейские политики акцентировали внимание на том, что Украине не стоит беспокоиться, так как аннексия Крымского полуострова сходна с оккупацией Советским Союзом стран Прибалтики.

Однако, как отметил Чубаров, Латвия, Литва и Эстония смогли освободиться только после распада СССР, то есть спустя 50 лет. У Украины нет такого количества времени, так как дороги не то что месяцы или недели, а и каждый час. Все это время, пока полуостров находится в оккупации, там продолжается методичное уничтожение крымскотатарского народа. Российские власти стараются вытеснить за пределы оккупированной территории всех, кто не согласен с аннексией, и считает Крым украинской территорией.

Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.
Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.

Глава Меджлиса подчеркнул, что у всех лояльных Украине граждан, нет и десяти лет, так как Россия их просто "растворит" в себе. У украинцев и крымских татар остается только два варианта решения критической ситуации: покинуть оккупированную территорию, или превратиться в "зомбированное Москвой стадо". За 7 лет, которые прошли с момента незаконной аннексии, Крымский полуостров уже покинуло более 50 000 граждан Украины, и половина из них - крымские татары. При этом, расселяться они предпочитают не на границе с Крымом, а подальше, в Львовской, Киевской и Днепропетровской областях. Лишь незначительная часть остается в Одесской и Херсонской.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Павел Климкин призвал Владимира Зеленского быстрее выйти на связь с Джозефом Байденом.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Керченский мост, соединяющий захваченный Крым с материком, разрушает экосистему Черного моря.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Херсоне сожгли одного Владимира Путина. А второго просто повесили.