В ТКГ рассказали, когда Украина сможет восстановить контроль над Донбассом

Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш считает, что Украина имеет все шансы вернуть контроль над районами Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем российских вооруженных формирований. Однако этот процесс может продлиться ближайшее десятилетие. Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Украина 24".

Так, участник ТКГ отметил, что по его мнению процесс реинтеграции восточных земель Украины десятки лет длиться не будет. Он отметил, что прежняя власть, скорее всего, не из злого умысла не стремилась разрешить конфликт. Однако действующее правительство верит в возможность восстановить контроль над оккупированными территориями.

По мнению Сергея Гармаша освобождение Донбасса может произойти в ближайшие 10 лет. Он отметил, что ключ к миру находится в руках Российской Федерации. Украина же обязана создавать все условия, чтобы противник захотел уйти с Донбасса, а именно ослаблять врага по всем фронтам и использовать все геополитические возможности.

К слову ранее Эстонская Служба внешней разведки сделала заявление о возможном обострении конфликта с РФ. По данным разведки Россия может атаковать Украину и страны Балтии через соседнюю Беларусь. Отмечается, что Республика Беларусь идеально подходит России, как плацдарм для размещения своих войск. Также географическое расположение позволит армии РФ перекрыть доступ НАТО в коридор Сувалки, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран.

Ранее портал Hyser информировал, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил интеграция с Российской Федерации находится на стадии завершения.

Также портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Кроме того портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.