В пятницу, 26 февраля, главой Национального олимпийского комитета (НОК) был избран 45-летний Виктор Лукашенко - старший сын действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее он занимал должность первого вице-президента НОК, а комитетом руководил с 1997 года господин Лукашенко-старший.

На пост были выдвинуты только два кандидата - Лукашенко-старший и Виктор Лукашенко. Однако по словам президента, он этого не знал. Он заявил, что не планировал избираться на еще один срок руководителем Олимпийского комитета, поэтому считал, что кандидат был один.

Александр Лукашенко заверил, что при его сыне в НОК не будет ни воровства, ни коррупции, ни нецелевого использования денег. Что касается отношения к тренерам и спортсменам, то оно будет самое доброе.

"Что касается меня, я ж все равно никуда не уйду от вопросов спорта", - заявил он.

Александр Лукашенко, фото: YouTube

На олимпийском собрании Александру Лукашенко предложили стать почетным президентом НОК, но тот отказался, заявив, что "сын всегда скажет отцу в любой момент о той или иной проблеме".

По поводу президентства страны относительно его детей и то, что они могут сменить отца на посту главы страны, Александр Лукашенко ответил, что такое в их семье не обсуждается. Более того, по его словам ни один ребенок из его семьи после него не станет президентом Беларуси.

Кроме того, президент Беларуси заявил, что его сына уволят с должности помощника президента по национальной безопасности в тот же день.

Напомним, ранее мы писали, что президент Беларуси Александр Лукашенко подумывает о создании спецлагеря для политзаключенных. Лукашенко планирует бессрочно отселять лиц, которые будут повторно участвовать в акциях протеста против него. Известно и то, что этот лагерь собираются расположить на базе исправительной колонии №22 в г. Ивацевичи, который широко известен как "Волчьи норы".

Ранее Hyser писал о том, что Лукашенко примчался "на ковер" к Путину.

Также Hyser сообщал, что в сети показали автопарк и самолеты Лукашенко.

Напомним, что Александр Лукашенко рассказал про готовность уйти в отставку.