В Раде собираются наказывать пособников России.

Речь идет о тех людях, которые оказывают содействие России в агрессивных действиях против Украины и поддерживают вооруженные формирования оккупантов. Таких лиц, нардепы "Слуги народа" хотят наказывать штрафами, санкциями и лишением свободы. Об этом пишет "Обозреватель".

Украинцев известили о новом наказании, фото: Зеркало недели

Они выдвинули на рассмотрение соответствующий законопроект, который предусматривает определенное наказание для лиц, поддерживающих государство-агрессора и ее вооруженные или военизированные формирования. В частности, наказывать хотят за:

Скриншот: Обозреватель

Детали законопроекта о пособниках РФ в Украине

Примечательно, что данные нововведения не будут касаться участников незаконных референдумов и выборов на оккупированных территориях. Автор документа, нардеп Егор Чернев пояснил, что этот закон если что будет распространяться только на те действия, которые будут совершены после его принятия.

Стоит отметить еще, что люди, которые понесут наказания за помощь России, впоследствии не будут допускаться к избирательному процессу в качестве наблюдателей и членов комиссии, а также не смогут принимать участие в военной службе и государственной тайне.

Также стал подниматься вопрос относительно того, есть ли сейчас в ВР нардепы, которые могли бы попасть под действие этих законопроектов. На него дала ответ заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, уточнив, что этот вопрос еще нужно будет исследовать.

К тому же пока непонятно, когда законопроект примет Рада, но его авторы утверждают, что сделают все возможное для ускорения всего этого процесса.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Также наш портал сообщал, что Зеленский сделал важное заявление касательно Крыма.

Напоминаем, что было названо количество российских военных в Крыму.