Украинский глава Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Литовской Республики Габриелюсом Ландсбергисом и сделал важное заявление о вступлении Украины в НАТО.

Информацию обнародовала пресс-служба Офиса президента в среду, 24 февраля.

Президент страны поблагодарил Литву за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также он подчеркнул, что Литва поддерживает Украину в реализации стратегии европейской и евроатлантической интеграции.

Владимир Зеленский считает, что наша страна должна получить План действий по членству в НАТО, а затем и стать членом Североатлантического альянса.

"Украина должна быть членом Евросоюза. Благодарю также за поддержку вступления Украины в НАТО. Мы рассчитываем, что после получения статуса партнера с расширенными возможностями Украина должна получить ПДЧ. А в дальнейшей перспективе мы видим себя членами НАТО", – сказал Владимир Зеленский.

В то же время, в опубликованном 22 февраля 2021 года интервью "Европейской правде" посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс заявила, что Украина провела недостаточно изменений для предоставления ей плана действий по членству в НАТО.

Стоит отметить, что 24 февраля Владимир Зеленский подписал указ об утверждении положения о годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина - НАТО.

Положение определяет порядок разработки, мониторинга и оценки результатов выполнения годовой национальной программы.

Годовая национальная программа – системный документ, разрабатываемый ежегодно и определяющий реформы, которые необходимо внедрить в Украине для достижения критериев членства в НАТО, определенных Планом действий по членству в НАТО (ПДЧ), принятым на встрече глав государств - членов Североатлантического совета.

Ранее "Нyser" писал о том, что Джо Байден впервые публично высказался об Украине в качестве президента США.

Также наш портал сообщал, министр обороны Украины подтвердил участие в спецоперациях НАТО.

Напоминаем, Владимир Зеленский подписал очередной указ о выходе Украины еще с двух соглашений СНГ.