Глава государства принял решение касательно призыва

Президент Украины Зеленский принял указ, которым обозначил сроки прведения следующих призывов на срочную военную службу. Об этом информирует официальное представительство Владимира Зеленского.

В подписанном президентом законе сказанно, что военные, которые прослужили некоторые сроки срочной службы, уйдут в запас в периоды с апреля по июль и с октября по декабрь текущего года. В президентском указе также обозначено, что солдаты, начавшие служить в июле прошлого года будут отправлены в запас в январе следующего года. Связано это с панденмией коронавирусной инфекции на территории нашей страны.

Также в указе обозначены сроки призыва:,он пройдет в период с апреля по июнь и в период с октября по декабрь. Таким образом, призывные комиссии в этом году начнут работать с 1 апреля и 1 октября этого года соответственно. Следовательно, начинать готовиться к исполнению призыва на срочную службу начнут с 1 марта и 1 сентября.

Существование призыва на срочную службу в вооруженные силы позволяет сохранить процентное соотношение количества военных-срочников к количеству военнослужащих-контрактников 15 к 85 процентам. В дальнейшем правительство планирует сокращать количество солдат срочников в украинской армии.

В сообщении представительства президента Зеленского отдельно отмечено, что в совете по национальной безопасности и обороне приняли решение, по которому военнослужащие, проходящие службу, к проведению боевых задач в районе проведения боевых действий на Донбассе привлекаться не будут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 23 февраля противник обстрелял позиции военнослужащих ВСУ, в результате погиб один из украинских защитников.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт дал прогноз касательно того, кто победил, если вооруженные силы Российской Федерации начнут полноценное наступление на Украину.

Также "Hyser" писал, что 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который поменяет процедуру избирания руководителей высших учебных заведений.