Наша страна надеется получить план действий, необходимый для вступления в НАТО

Об этом, во время проведения встречи с главой МИД Литвы, заявил Президент Украины Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео.
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что для этого нашему государству необходимо получить статус расширенного партнера Североатлантического Альянса. Пока же Владимир Зеленский выразил огромную благодарность Литве, за то, что она продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет нашей страны, а так же оказывает содействие возможной реализации плана евроатлантической и европейской интеграции Украины.

По словам Президента, наше государство достойно стать членом Европейского Союза, и в правительстве рассчитывают после получения плана действий все же стать полноценным партнером НАТО. Не менее важна и поддержка Украины в противодействии продолжения проекта "Северный поток - 2", невозможность реализации которого может сохранить энергетическую безопасность всего Евросоюза.

НАТО. Фото: YouTube, скрин
НАТО. Фото: YouTube, скрин

Отдельной благодарности главы нашего государства удостоилась позиция Литвы относительно продолжающегося конфликта на Донбассе и санкционной политики против Российской Федерации из-за временной и незаконной аннексии Крымского полуострова. Президент, в свою очередь, ожидает, что Литва примет непосредственное участие в торжествах, приуроченных к 30-летию независимости Украины, и посетит, в августе этого года, саммит "Крымской платформы", который пройдет в Киеве.

Напомним, что в феврале этого года, глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль, когда был с рабочим визитом в Брюсселе, обращался к генеральному секретарю Североатлантического Альянса с заявлением, что наша страна готова, как можно быстрее, получить ПДЧ в НАТО.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российские вооруженные формирования снова нарушили "режим тишины". Погиб ни в чем неповинный мирный житель.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины продолжаются массовые протесты, вызванные судебным процессом над активистом Сергеем Стерненко.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Российская Федерация нарушает все нормы международного права. И наращивает ядерный потенциал в захваченном Крыму.