В МИДе Украины предупредили остальные страны мира о наращивании РФ ядерного потенциала в незаконно аннексированном Крыму

О том, что продолжающаяся агрессия России против нашей страны ставит под угрозу не только Украину, но и мировое сообщество, во время проведения "Конференции по разоружению-21" заявил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.
Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кулеба подчеркнул, что конференция является важной площадкой, на которой можно вести переговоры о разработке нового политического и правового инструментария, позволяющего контролировать вооружения. Также глава МИДа уверил всех участников в том, что наша страна готова поспособствовать дальнейшему восстановлению полной эффективности конференции о разоружении, приняв посильное участие в создании договоренностей, касающихся запрета на производство как материалов для ЯО, так и веществ, предназначенных для создания ядерных взрывных устройств.

По мнению Кулебы, Украина готова участвовать в разработке универсальных международных законодательных норм, дающих полноценные гарантии безопасности для всех стран-участниц, не имеющих собственного ядерного вооружения, но подписавших "Договор о нераспространении ЯО". Также министр остановился на фактах, согласно которым РФ пренебрегает международными договоренностями о контроле на ядерным оружием, разоружении и нераспространении ЯО. В частности, после того, как Россия оккупировала полуостров, на захваченной территории началось наращивание ядерного потенциала, что не соответствует "безъядерному" статусу, присвоенного украинскому Крыму.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, захват полуострова Крым, и военная агрессия РФ на Донбассе, должны рассматриваться как глобальная военная экспансия на юг и восток всего Европейского континента.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Вооруженные силы Украины будут продолжать обучение по военным стандартам НАТО.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Александр Лукашенко заявил о территориальном слиянии Российской Федерации и Беларуси.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Керченский мост в Крым может развалиться на части уже к весне этого года.