Не секрет, что Вооруженные Силы Украины уже получили большой опыт в проведении боевых действий, когда речь заходит о вторжении на нашу территорию. Конечно, в Кремле это понимают. Что же может произойти, если соседняя страна все же решит обострить ситуацию и попытается ввести свой контингент на территорию Украины?

Об этом в интервью Еспрессо подробно рассказал бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

По словам дипломата, Россия уже прекрасно понимает, что ВСУ – это уже намного более серьезная армия, которая получила не менее серьезный опыт за последнее время. Владимир Огрызко отметил, что, если Путин все же решится сделать очередной выпад в сторону Украины, это ознаменует для него серьезные проблемы. Кроме того, он убежден: Кремль прекрасно понимает, что Украину будет защищать не только своя армия, но и международное сообщество.

«Сегодняшняя украинская армия – это уже не то, что было в 2014-м году. Мы прекрасно это знаем. ВСУ – это туже та армия, которая может за себя постоять и дать отпор. Думаю, что при таких критических обстоятельствах помощь США будет более эффективной, чем была раньше. Это означает, что РФ будет окончательно закрыта от мира и на нее повалят такие санкции, которых она просто физически не выдержит. Это «санкции ада», которые США пока держат в резерве», - заявил Огрызко.

Дипломат также отметил, что Россия на данный момент попросту пытается заняться политическим шантажом и хоть как-то запугать Европу или США.

«На Харьков, Мариуполь или Одессу не пойдет Путин. Для него это будет означать самое настоящее фиаско», - отмечает эксперт.

Ранее мы сообщали, что Украина возвращает в государственную собственность часть трубопровода "Самара - Западное направление".

Между тем, Янукович уже успел выступить с заявлением о том, что же на самом деле случилось на Майдане.

А вот Александр Турчинов раскрыл планы Петра Порошенко, о какой должности он мечтает при Зеленском.