Американский дипломат сообщил об ухудшении отношений России и США

Отношения Российской Федерации и США испортились в 2014 году, когда Кремль начал войну на востоке Украины и оккупировал Крым. Вашингтон ввел санкции против лиц, которые были задействованы в агрессии относительно Украины. С тех пор отношения не улучшаются, а стают только хуже. Об этом рассказал посол США в РФ Джон Салливан в интервью изданию "Настоящее время".

Джон Салливан рассказал, что его предшественник провел встречу с главой Кремля Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, на которой поднимался вопрос улучшения отношений между странами. Однако сдвигов не произошло.

"С 2017-го эта яма стала еще глубже", - заявил дипломат.

Посол США в России отметил, что в отношении двух стран образовались новые проблемы. В частности это вмешательство в выборы президента в Беларуси и дело оппозиционера Алексея Навального. Дипломат добавил, что это постоянные проблемы, решения которых до сих пор нет.

В то же время отношения Украины и США продолжают развиваться в положительную сторону. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел беседу с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество США и Украины. Энтони Бликен заявил, что новая администрация США полностью поддерживает Украину и готова предоставить помощь в развитии экономики и военного потенциала. В частности США планируют предоставить Украине летальное оружие. Госсекретарь заверил украинскую сторону, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Москвой своих обязанностей по мирному урегулированию. Как отметил Кулеба, в отношениях с США "начинается новый день".

Ранее портал Hyser писал, что Резников рассказал о новых проблемах Донбасса, которые спровоцировал Кремль.

Также портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Кроме того портал Hyser информировал, что Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы США публично прокомментировал ситуацию в Украине.