Граждане РФ, которые приняли участие в программе переселения, являются преступниками и должны покинуть Крым

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал, что будет с россиянами, которые переселились в Крым, после деоккупации полуострова. По его словам такие люди являются преступниками и у них есть только два варианта действий. Что ждет российских переселенцев он рассказал изданию obozrevatel.

Ахтем Чийгоз отметил, что после деоккупации Крымского полуострова переселенным из РФ гражданам придется просить о гражданстве Украины в установленном законом порядке. По его словам в отличие от россиян, которые переехали туда, в украинцев выбора не было, их вынудили получить гражданство РФ.

По словам Чийгоза, те граждане России, которые приняли участие в программе переселения организованную Кремлем, являются такими же преступниками, как и Владимир Путин. Он подчеркнул, что у таких граждан РФ есть два варианта: первый - бежать из Крыма пока он находится под контролем России, второй - после деоккупации полуострова понести наказание за свои преступления, как приспешники преступной власти РФ.

Ахтем Чийгоз заявил, что после деоккупации Крыма, россияне, которые захотят получить украинское гражданство должны в первую очередь покинуть территорию Украины. Во-вторых, таким людям следует "придерживаются украинского законодательства относительно получения гражданства, права на временное проживание и прочего". Но в то же время он отметил, что поселить 500-600 новых жителей на полуострове не является возможным.

Ранее портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Также портал Hyser сообщал, что Крыму грозит масштабная экологическая катастрофа из-за плана Путина по "спасению" полуострова. Ученые заявили, что план президента РФ по добыче пресной воды под Азовским морем может закончиться плохо.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Верховная Рада намерена обратиться к международным партнерам по вопросу Крыма.