Владимир Зеленский анонсировал новый закон

Глава государства Владимир Зеленский анонсировал важные законодательные изменения. Президент считает необходимым принять закон, который урегулирует правовой статус национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По словам президента предложенный закон даст права национальным меньшинствам, но в то же время обеспечит безопасность суверенитета и территориальной целостности государства. Владимир Зеленский отметил, что государство проявляет уважение и стает на защиту традиций и обычаев национальных меньшинств, но вместе с тем требует обратного уважения к традициям украинского народа. По его словам дети любого меньшинства, проживающего в нашей стране должны знать помимо своего языка - украинский. Владимир Зеленский выразил уверенность, что после принятия данного закона национальные меньшинства в Украине станут равноправными.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал инициативу Владимира Зеленского. Он отметил, что такой законопроект выгоден государству на международной арене. Глава МИД подчеркнул, что принятие закона поможет в вопросе защиты прав украинских граждан, которые проживают на территории других стран.

К слову в Украине, согласно переписи 2001 года, проживает около 130 национальных меньшинств, 79 из которых носители языков. Самыми распространенными среди них являются русский, белорусский, польский, чешский, словацкий, болгарский, литовский, латышский, румынский и другие языки.

Ранее портал Hyser писал о том, что Владимир Зеленский скорбно обратился к нации по случаю дня памяти погибших на Майдане.

Также портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с предостережением. Глава государства напомнил о событиях на Майдане семилетней давности и отметил, что подобного нельзя допустить снова.

Кроме того Hyser информировал, что Владимир Зеленский высказался о российской вакцине против коронавируса. По его словам информация о прохождении вакциной "Спутник V" третьей стадии клинических испытаний и эффективности 91%, является фейком.