Донбасс на грани масштабной экологической катастрофы

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Донбасс на грани экологической катастрофы из-за действий Кремля. В частности региону грозит радиационное загрязнение грунтовых вод. Об этом сообщает издание "Укринформ".

Алексей Резников сообщил, что государство уже обратилось за помощью в Международное агентство по атомной энергии, которое проверит сохранность радиоактивных материалов на территориях временно контролируемых российскими войсками.

Программа ООН по окружающей среде причинами катастрофы на оккупированной части Донбасса называет загрязнение земли, воды и воздуха из-за взрывов огромного количества боеприпасов и затопление промышленных предприятий.

Министр отметил, что чуть больше 40 дет назад в шахте "Юнком" взорвали ядерную бомбу мощностью 0,3 килотонны. В результате радиоактивная капсула осталась в шахте, где существовал высокий риск заражения грунтовых вод. Отмечается, что для предотвращения "отравления", воду из шахты периодически выкачивали. Однако самопровозглашенные власти оккупированной части Донбасса откачку прекратили, что может повлечь за собой непоправимые последствия для данного региона. Алексей Резников отметил, что если в ближайшее время не начать откачку, то Донбасс может остаться без питьевой воды.

По словах министра на временно оккупированных территориях закрыты десятки шахт, из которых прекратили откачивать воду. К тому же на действующих объектах фиксируются нарушения экологических норм.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией в вопросе Донбасса.

Также портал Hyser информировал, что президент РФ Владимир Путин рассказал о своих планах по Донбассу.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Михаил Саакашвили рассказал о тайном плане Путина по захвату юга Украины. Россия не остановится на достигнутом и может захватить еще два украинских города.