Российские оккупанты, ради дискредитации ВСУ, сами обстреляли свои позиции вблизи оккупированного города Горловка

О том, что террористы пытались выдать этот агрессивный акт за действия Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба Генерального штаба на своей официальной странице в Facebook.

Обстановка в ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.
Обстановка в ООС. Фото: скриншот YouTube-видео.

В заявлении, сделанном Главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком, отмечается, что незаконные вооруженные формирования, подконтрольные РФ, постоянно проводят провокации и обстрелы как украинских позиций, так и мирных населенных пунктов, и им не важно, под чьим именно контролем находятся эти села или города. А происходят такие действия всегда накануне встреч Трехсторонней Контактной Группы или же после заседаний СНБО Украины. Таким образом, боевики, похоже, пытаются не допустить каких-либо компромиссов или договоренностей относительно урегулирования критической ситуации в ОРДЛО.

Стоит заметить, что практически все провокации, совершенные российскими оккупантами, направлены на то, что бы создать иллюзорность обстрелов, якобы проведенных со стороны ВСУ, и дискредитировать мирные инициативы Украины перед наблюдателями из ОБСЕ.

В субботу, 20 февраля, противником был совершен прицельный обстрел из запрещенных, крупнокалиберных минометов(120 миллиметров), поблизости Новгородского, которым были повреждены 3 жилых дома, системы подачи электроэнергии и доставки газа. Из 122-миллиметровой артиллерии также велся огонь по украинским позициям около поселка Южное. Помимо этих действий, с позиций около Горловки, подконтрольным оккупантам из РФ, захватчики провели обстрел собственных сил, расположенных вблизи газораспределительной станции. В итоге, от огня своих же, погиб как минимум один пророссийский наемник, а несколько получили ранения.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

В целом же, ситуация на подконтрольной ВСУ территории относительно стабильная. На линии соприкосновения, "режим тишины" продолжает перманентно соблюдаться. Однако, стоит еще раз подчеркнуть, что обвинения, касающиеся несоблюдения "режима прекращения огня" в отношении Вооруженных Сил Украины, не имеют под собой никаких оснований, и являются провокационными действиями со стороны российских террористов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как, возможно, будет проходить полномасштабное вторжение войск РФ на территорию остальной Украины.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, сколько раз, на 17 февраля, российские террористы нарушили "режим тишины".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что на самом деле происходит на Донбассе, по мнению Леонида Кравчука.