Спикер парламента назначил внеочередное заседание

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков экстренно назначил внеочередное заседание парламента. Стало известно, что на нем собираются рассматривать. Дату собрания опубликовал Аппарат Верховной Рады.

Разумков назначил следующее заседание, которое будет внеочередным, на вторник, 23 февраля. Народные депутаты должны собраться в 12:00 в сессионном зале.

Сообщается, что депутаты должны проголосовать за законопроект, согласно которому будет восстановлено проведение конкурсов на ряд государственных должностей.

То же самое касается и тех лиц, которые временно будут исполнять обязанности министра.

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал данный законопроект и со своими предложениями вернул его на рассмотрение в Верховную Раду.

Глава государства назвал неприемлемой ситуацию, когда вакантна должность министра, заместители должны выполнять только отдельные полномочия главы ведомства.

Зеленский отметил, что были случаи, когда на должность главы длительное время никого не назначали и он опасается, что подобные ситуации могут привести к полной остановки работы всего министерства.

Он добавил, что Украина находится в разгар борьбы с пандемий и некоторые решения нужно принять срочно. Поэтому, он и внес соответствующие поправки, которые были одобрены Комитетом по вопросам организации государственной власти.

Дмитрий Разумков. Фото: скриншот YouTube-видео

То, что этот законопроект еще не принят привело к задержкам заработных плат шахтерам.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что исполняющий обязанности министра энергетики не может подписать соответствующие документы, поэтому шахтеры остаются без заработных плат уже некоторое время.

Ранее портал Hyser сообщал, что адвокат Виктора Януковича опубликовал его обращение к украинскому народу, что решил сказать беглый президент.

Также мы писали, что на народного депутата от "Слуги народа" и бывшего журналиста Сергея Швеца совершено нападение. Нардеп обратился в полицию, появились детали инцидента.

Напоминаем, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с начала 2021 года успела прийти на заседания парламента в разных образах. Собраны самые запоминающиеся образы политика.