Украинский глава Владимир Зеленский наложил вето на закон о возвращении конкурсов для госслужащих. Президент вернул в парламент данный закон с собственными предложениями.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента. Передает издание "РБК Украина".

Владимир Зеленский заявил, что положения о выполнении первым заместителем министра или заместителями (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми.

Он подчеркнул, что министерства не могут оставаться без министра, в особенности во время войны и кризиса из-за эпидемии коронавируса.

"Если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра - а такое не раз у нас бывало, - эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства. В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение нужно принять немедленно, такое недопустимо", - сообщил Владимир Зеленский.

Вместе с тем, из-за того, что этот закон ветировали уже появилась проблема. Сегодня во время выступления в Раде премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что выплата зарплат шахтеров стоит под угрозой.

"И.о. главы Минэнерго не может подписать необходимые документы", - заявил он.

Стоит отметить, что народный депутат Александр Качура написал в своем Telegram-канале, что Комитет по вопросам организации государственной власти сегодня утром рассмотрел вето Владимира Зеленского с предложениями по законопроекту о государственной службе и одобрил их.

"По всем предложениям президента было принято решение - одобрить и отправить в зал. С практически полной уверенностью можно сказать, что данные предложения будут рассматриваться сегодня в зале Рады", - написал Александр Качура.

Скриншот с Telegram

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Зеленский решил лично рассказать гражданам страны, чего добилось правительство за последнее время.

Также наш портал сообщал, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что в Украине сейчас нет необходимости отправлять в отставку Кабинет министров.

Напоминаем, Владимир Зеленский заявил, что государство обязано научиться поддерживать диалог с гражданами, чтобы не допустить нового Майдана.