Турчинов заявил, что Порошенко готов стать главой правительства

Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал возможна ли коалиция "Европейской солидарности" и "Слуги народа", а также отметил, что в перспективе видит Петра Порошенко премьер-министром Украины. Об этом он рассказал в интервью "BBC News Украина"

Александр Турчинов заявил, что "Европейская солидарность" готова объединится с "Слугой народа" для решения существующих проблем, чтобы выйти из "бесконечных кризисов". Однако это может произойти только когда монобольшинство "прозреет и захочет работать на свою страну". В то же время бывший секретарь СНБО сомневается, что подобное произойдет. По его словам в фракции "Слуга народа" публично допускали сотрудничество с "Батькивщиной", однако такая коалиция не имеет перспектив как таковых.

Александр Турчинов рассказал, что согласился возглавить штаб "Европейской солидарности" так как это попытка объединить демократические, конструктивные силы, чтобы взяв большинство в Раде, сформировать правительство, которому будет по силам обеспечить развитие государства. Турчинов отметил, что видит бывшего президента страны Петра Порошенко премьер-министром, так как он "достаточно подготовлен". Однако, это возможно только в случае досрочных выборов в Раду.

Бывший секретарь СНБО отметил, что специалисты фракции "Европейская солидарность" будут исправлять ошибки власти, чтобы не допустить событий, которые происходили в 2014 году. Тогда страна была на грани катастрофы, шла война, а система была полностью неуправляемой. Александр Турчинов отметил, что в случае если действующая власть не будет справляться, то она обязана пойти на досрочные выборы.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава государства Владимир Зеленский обратился к украинцам с предостережением.

Также того портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Кроме того "Hyser" информировал, что беглый экс-президент Виктор Янукович обратился к украинцам. Бывший гарант заявил, что в Украине у власти находятся преступники, а события на Майдане окрестил госпереворотом.