Беглый президент Виктор Янукович обратился к украинцам

Сбежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам на годовщину событий произошедших на Майдане. Бывший глава страны заявил, что считает Революцию Достоинства госпереворотом. Соответствующее заявление опубликовал адвокат беглого президента Виталий Сердюк.
Виктор Янукович заявил, что постановление принятое Верховной Радой, 17 февраля, о Революции достоинства вновь раскалывает украинское общество, разделяет нацию. Он считает, что события на Майдане это вооруженный государственный переворот.

Бывший гарант заявил, что в Украине у власти находятся преступники, а "инакомыслие" смертный приговор на территории страны. Поэтому, как отметил Янукович больше 10 миллионов украинцев сбежали заграницу. По словах беглого президента украинское правительство находится под внешним управлением, иностранцы диктуют ему свои условия.

Обращение Януковича. Фото: facebook/Виталий Сердюк
Обращение Януковича. Фото: facebook/Виталий Сердюк

Обращение Януковича. Фото: facebook/Виталий Сердюк
Обращение Януковича. Фото: facebook/Виталий Сердюк

Также Виктор Янукович упомянул и аннексию Крымского полуострова и вооруженный конфликт на востоке, однако ответственность за это, по его словам, несет не Россия. Он считает, что войну развязали Александр Турчинов, Петр Порошенко, Арсений Яценюк и ряд других политиков.

Началом событий на Майдане стал жестокий разгон протестующих "Беркутом" в ночь на 30 ноября, участники акции якобы мешали установлению рождественской елки. Уже 18-20 февраля ситуация накалилась до предела. В эти дни в ходе силового противостояния погибли около 100 протестующих.

К слову, 17 февраля 2021 года Верховная Рада приняла постановление №2739, которым осудила преступный режим бывшего главы государства Виктора Януковича. В документе говориться, что все преступления, которые были совершены против украинского народа во время действий на Майдане будут расследованы, а виновные предстанут перед судом.