Рада приняла постановление к годовщине начала Евромайдана

23 ноября 2013 года в Украине началась массовая и многомесячная акция протеста в центре Киеве в результате которой пострадало много невинных украинцев. Так, Верховная Рада в связи с годовщиной начала Евромайдана и событий революции достоинства приняла постановление №2739, которым осудила преступный режим бывшего главы государства Виктора Януковича. Документ поддержали 295 народных депутатов. Об этом стало известно во время заседания Рады.

Согласно постановлению Революция достоинства считается одним из главных моментов создание украинского государства, также это событие является выразителем национальной идеи свободы. В документе указано, что каждое преступление, которое было совершенно во время событий на Майдане будет расследовано, а все виновники предстанут перед судом и получат справедливое наказание.

В правительстве заявили, что акты унижения человеческого достоинства, которые происходили во время протеста мирного населения, не должны повториться в будущем. Отмечается, что узурпация власти отдельной партией или должностным лицом является недопустимым явлением.

В заявлении подчеркивается, что именно узурпация власти Виктором Януковичем привела к множеству смертей на Майдане, боевым действиям на востоке Украины и аннексии Крыма. Отмечается, что бывший президент действовал вопреки национальным интересам Украины и поддерживал Россию, что привело к плачевным последствиям.

Также Верховная Рада Украины осудила противоправную деятельность отдельных сотрудников милиции, бойцов "Беркута", судей, прокуроров и других должностных лиц.

События, которые происходили несколько лет назад на Майдане нанесли непоправимый вред как обществу, так и государству. В 2014 году из-за узурпации власти Януковичем, которая спровоцировала людей выходить на улицу, погибло 123 человека, из которых 104 активисты и 17 сотрудников правоохранительных органов. При этом количество пострадавших насчитывается около 2,5 тысячи человек.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что на Майдане бойцы Нацгвардии набросились на своего коллегу.

Также портал Hyser информировал, что Верховная Рада приравняла в силе бумажные и цифровые документы.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Трехсторонней контактной группе рассказали, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией