Ученые считают, что план президента РФ может навредить полуострову

После оккупации Крыма Россией на полуострове наблюдаются серьезные проблемы с пресной водой. Глава РФ Владимир Путин намерен начать поиски воды под Азовским морем, однако ученые считают, что это может обернуться непоправимыми экологическими проблемами. Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крыму уже начали геологическую разведку. Об этом информирует издание "Радио Свобода"

По словам главы РФ Владимира Путина, под Азовским морем могут быть большие запасы пресной воды, которые позволят существенно улучшить ситуацию на полуострове. Мнения специалистов расходятся, некоторые считают, что вода там действительно может быть, другие не верят. Геологи считают, что вероятность того, что там будет вода, которой будет достаточно для водоснабжения, близка к нулю.

В советское время исследованием подземных вод Крыма занимался доктор геологических наук Николай Огняник. Он рассказал, что в Азовском море действительно были найдены два источника воды, однако запасов воды едва хватило бы на нескольких человек. Ученые поставили под сомнение заявление Владимира Путина, что запасы пресной воды непременно хорошего качества. Они считают, что вода может быть непригодной для питья.

Кроме того отмечается, лишь на геологическую разведку дна требуются миллионы долларов. Также вложиться придется за анализы, добычу, прокладку трубопровода, и если понадобиться опреснения. По мнению специалистов идея главы очень затратная и скорее всего не принесет ожидаемых результатов.

Также специалисты уверены, что если воду начнут добывать, то это негативно скажется в пробуренных скважинах по всему полуострову. Отмечается, что скважины взаимодействуют между собой, поэтому нарушение природных процессов водообмена, вызванное добычей воды, скажется на всех крымчанах.

Стоит отметить, что прошедший 2020 год для жителей Крыма был не простым. Засуха на полуострове привела к масштабному высыханию водохранилищ, воду из которых подают в дома крымчан. Ситуацию можно с полной уверенность назвать катастрофической. Воду жителям полуострова подают по часам, согласно установленному графику. Однако некоторым повезло еще меньше - есть районы, которые остались вообще без водоснабжения.

Ранее портал Hyser сообщал, что Верховная Рада намерена обратиться к международным партнерам по вопросу Крыма.

Также портал Hyser информировал, что Саакашвили рассказал о тайном плане Кремля.

Кроме того портал Hyser писал, что в сети рассказали о странной "дружбе" главы Кремля и российского миллиардера.