Крымский полуостров уже на протяжении семи лет находится под российской оккупацией

За семь лет, что Россия оккупирует Крым, на полуострове появилось огромное количество военных, техники, и было проведено множество учений как наступательного, так и оборонительного характера. Об этому информационному порталу "Украинформ" в интервью рассказал Командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа.

Военный рассказал, что за последние семь лет количество боевых кораблей и подводных лодок Черноморского флота выросло на 45 процентов. Всего в акватории Черного моря находится 58 российских суден, среди которых 13 несут не себе крылатые ракеты морского базирования калибр. Также в Черное море недавно прибыл ракетный корабль "Грайворон", который также несет "Калибры", так что в сумме они могут выдать залп примерно в 80 ракет.

Одним флотом концентрация российских войск в Крыму не ограничивается. Количество боевых самолетов там выросло в 3,5 раза, вертолетов — в 9. Также на полуострове находится примерно 40 танков, количество различных бронемашин выросло в 6 раз, ракетных систем залпового огня — в 6,5. Крым превращается чуть ли не в крепость — там развернута обширная противовоздушная, противоракетная и противокорабельная оборона, а военнослужащих там — около 40 тысяч человек.

Особое внимание Неижпапа уделил возросшему количеству обширных учений российских солдат. Они тренируются проводить как наступательные, так и оборонительные операции. Особенно сильно количество подобных мероприятий выросло относительно недавно. Известно, что российские военные отрабатывали действия в случае разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Подводя итоги, Командующий заявил, что Россия превратила Крым в мощнейшую военную базу.

Помимо этого, Неижпапа напомнил, что со времен аннексии Украина потеряла 11 кораблей и катеров, 10 кораблей обеспечения и 11 объектов инфраструктуры, таких как судоремонтные предприятия, мастерские и т.д.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Верховной Раде Украины хотят сделать обращение к международной общественности касательно Российской Федерации как страны-агрессора.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе рассказала, в каком случае она пойдет на компромисс в переговорах с Российской Федерацией касательно Донбасса.

Также "Hyser" писал, что Александр Лукашенко, которого на западе называют "последним диктатором Европы", может посоперничать с Владимиром Путиным и дворцом, который ему приписывают, по уровню роскоши.