До вступления Украины в НАТО осталось совсем немного времени

Среди первых лиц Украины уже не первое десятилетие обсуждается возможность вступления нашей страны в НАТО, однако, похоже, до этого события осталось относительно немного времени. Об этом в интервью информационному порталу "Укринформ" заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Не так давно, с 9 по 11 февраля, премьер пребывал в Бельгии, где обсуждалась возможность вступления Украины в Североатлантический альянс. По итогам официального визита Шмыгаль заявил о том, что все, что осталось сделать украинским вооруженным силам — полностью перейти к военным стандартам НАТО. Сразу после этого в организации примут решение о принятии в свой состав Украины.

Заявление Йенса Столтенберга, генерального секретаря НАТО, Шмыгаль назвал важным политическим сигналом о том, что Украина готова вступить в НАТО. В фразе об открытых для Украины дверей НАТО, по словам премьера, вложена вся суть всех его переговоров с Столтенбергом.

Что касается плана действий по членству, то сейчас украинские представители активно настаивают на параллельном с Грузией курсе, где тоже активно готовятся к вступлению в альянс. Помимо Украины и Грузии к вступлению готовится и Молдова, однако, Грузия, по словам Шмыгаля, пока вырывалась вперед, поэтому важно, чтобы Украина не отставала и как можно скорее вошла в План действий относительно членства. Поэтому в 2021 году пройдут совместные учения украинских солдат с солдатами НАТО. На этих учениях украинские военнослужащие смогут продемонстрировать свой уровень.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о продлении карантина и назвал новую дату, с которой в силу вступят новые ограничения.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе рассказала, в каком случае она пойдет на компромисс в переговорах с Российской Федерацией касательно Донбасса.

Также "Hyser" писал, что 14 февраля произошел несчастный случай — на Донбассе трое украинских военнослужащих подорвались на минах.