У Президента Украины Владимира Зеленского уже есть опыт роспуска Верховной Рады. Потому вероятность роспуска Верховной Рады не кажется маловероятной.

Об этом пишет "РБК-Украина".
"Оппозиционная платформа - За жизнь" является оппозицией действующей власти. Представители партии считают вполне вероятным, что в случае развития кризиса Верховная Рада будет распущенна и в стране пройдут досрочные выборы. В ОПЗЖ даже смогли назвать конкретные причины.

Как сообщает пресса, главе Офиса Президента Андрею Ермаку сообщили о блокировке сразу трех оппозиционных телеканалов всего за тридцать минут до самого события.

Верхушка "Оппозиционной платформы - За Жизнь" в кулуарах Верховной Рады считает весьма вероятным, что во власти может возникнуть кризис, что и приведет к досрочным парламентским выборам.

Народные депутаты, фото: скриншот You Tube

В оппозиции считают, что власти Украины сейчас находятся на грани и в любой момент могут свалиться в политический кризис. Логичным завершением такого кризиса станет роспуск действующей Верховной Рады.

Более того, в ОПЗЖ считают, что в случае проведения досрочных выборов в Верховную Раду их результаты позволят оппозиции войти в государственное управление.

Также представители ОПЗЖ считают, что если события примут такой оборот, то партия может принять участие в формировании любого формата парламентской коалиции.

Если учитывать, что в про властной партии "Слуга народа" прошло минимум две волны ухудшения внутрипартийных отношений, то такой сценарий уже вполне вероятен.

Первое напряжение в лояльной властям партии случилось в марте, и было вызвано сменой правительства. Вторая волна прошла после результатов на местных выборах.

Напомним, что в 2019 году Владимир Зеленский распустил Верховную Раду прямо во время церемонии его инаугурации.

Ранее Hyser писал, пресса пишет, что решение о закрытии телеканалов противоречит закону.

Также портал писал, ОПЗЖ категорически осудила решение властей закрыть несколько телеканалов.

Напоминаем, Верховная Рада приняла закон о дистанционной работе.