Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочаровался в демократии Соединенных Штатов Америки после того, как сторонники бывшего президента Дональда Трампа штурмовали Капитолию.

Глава нашей страны считает, люди привыкли верить, что в США идеально работают демократические институты, а власть передается спокойно, пишет "Обозреватель".

В интервью программе Axios на американском телеканале HBO Зеленский заявил, что не ожидал таких действий от американцев.

"Этого никто не ожидал. Я был очень обеспокоен, не хотел, чтобы случился переворот... После такого, я считаю, миру будет сложно рассматривать США как символ демократии", – отметил он.

Зеленский также напомнил о двух революциях, которые прошли в Украине. Он был уверен, что такое может происходить где угодно в мире, но только не в США. Также добавил, что ему было довольно сложно наблюдать за "ударом по демократии США".

Напомним, что в начале января в Вашингтоне состоялся митинг в поддержку президента Дональда Трампа и неправдивости проведенных выборов. После митинга все протестующие отправились штурм Капитолия, чтобы помешать формальному утверждению результатов выборов.

Дональд Трамп, Джо Байден, фото: stihi

"Мы никогда не сдадимся, никогда не признаем поражение", – сказал лидер США, заявив, что докажут свою победу.

Митинг в США, фото: wtop

Буквально день спустя Дональд Трамп публично признался, что его оппонент Джо Байден победил на выборах. Также он заявил, что происходит передача власти.

Таким образом Трамп признал свое поражение после двух месяцев со дня проведения президентских выборов.

Отметим, что в ночь на 7 января конгресс США официально одобрил результаты выборов президента. Таким образом главой Америки стал демократ Джо Байден.

Джо Байден, фото: mirtesen

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно о планах Джо Байдена касаемо Российской Федерации.

Также "Hyser" сообщал, что политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал, как Джо Байден относится к Украине.

Напомним, что Дональд Трамп стал единственным в истории США президентом, которого дважды подвергали процедуре импичмента.