Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса будет носить исключительно добровольный характер.

В пресс-службе Офиса Президента заявили, что вакцинация будет полностью на бесплатной основе, пишут "Украинские новости".

"Иммунизация будет добровольной. Однако и Президент, и Министерство здравоохранения надеются, что украинцы внимательно относятся к здоровью, понимают вызовы и будут придерживаться плана вакцинации", - говорится в сообщении.

Глава страны говорит, что между людьми присутствуют постоянные споры по поводу хорошо известных вакцин. По его словам в настоящее время речь идет о защите населения всех стран. Зеленский считает, что вакцинироваться значит не только уберечь себя от вируса, но и избавиться от масок.

"...на этот раз речь идет не только о национальных программах, а о мировой программе по защите населения в каждом уголке планеты. Получить вакцину против коронавируса - это не просто уберечься самому и избавиться от надоедливых масок. Это также забота обо всем населении, это вклад в то, что мы все вернемся к привычной жизни и восстановим мировые коммуникации", - сказал глава государства.

Президент Владимир Зеленский, фото: sharij.net

По словам министра здравоохранения Максима Степанова все вакцины будут проходить многократную проверку. Украинцам будут предложены только качественные лекарственные препараты с надлежащим образом хранения.

Вакцина против коронавируса, фото: fsnovosti

Как известно глобальная инициатива COVAX подтвердила получение Украиной американской вакцины от коронавируса Pfizer.

Напомним, что главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация украинцев начнется до конца мая текущего года. Первыми, кого будут прививать против ковида, это медицинские работники. По его словам, украинцы, которые добровольно захотят вакцинироваться, смогут получить прививку не раньше второго полугодия 2021 года. Вакцинация будет проводиться под наблюдением камер.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинские власти хотят вернуть карантинное зонирование.

Также "Hyser" сообщал, что в Минздраве рассказали, кто не получит вакцину от коронавируса.

Напомним, что медики назвали главную oшибку переболевших COVID-19.