Государственная архивная служба заявила о том, что они не могут озвучить имена украинских политиков, которые в свое время были завербованы КГБ.

Так, поступило сообщение о том, что Государственная архивная служба никак не может озвучить имена украинских политиков, которые были завербованы в советское время КГБ. А все потому что на этот счет очень мало информации. Многие документы, которые могли пролить свет на это, было давно утеряны. Такое заявление в эфире телеканала Дом сделал глава архива Анатолий Хромов.

Также он отметил, что в конце 80-х годов многие секретные документы были полностью уничтожены. Таким образом воссоздать историю того времени довольно сложно. Особенно, если это касается государственных служащих, которых вербовали представители КГБ.

"В конце 1980-х и в 1990 году очень большие массивы документов, по негласному указанию были уничтожены. Сделали это очень технично, сократив сроки их хранения. Но это был негласный приказ - зачищать документы", - заявил Хромов в эфире телеканала.

Эксперты, работающие с документацией, отмечают, что "лучше сохранились документы 1930-1940 годов, а также 1920-х, чем 1980-х и 1970-х. Потому что именно эти документы могли нести определенную угрозу для политической элиты, которая после развала СССР пришла к власти в независимой уже Украине".

Но при этом специалисты утверждают, что доказать причастность украинских политиков к КГБ все же возможно, но это будет очень сложно сделать. Но при этом важно знать оперативное прозвище. Тогда обнаружить таких "кротов" в документах не составит никакой сложности.

В то же время Анатолий Хромов отметил, что списков агентов как раз 1970-80-х годов не сохранилось, их просто нет. Поэтому это вызывает определенные сложности.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский громко обратился к украинцам, люди аж дыхание задержали.

Также писали, что Зеленский записал новое видео, газ будет по 7 гривен и много чего интересного.

Напомним, что Шмыгаль признался, когда тарифы на отопление и горячую воду снова вырастут.