Как известно, недавно главный редактор пропагандистского российского телеканала RT Маргарита Симоньян призвала власти России присоединить оккупированную часть Донбасса к себе. Ее сепаратистские заявления не остались незамеченными.

Слова пропагандистки прокомментировали глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук и спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Так в интервью "Апострофу", Кравчук сообщил, что Маргарита Симоньян лишена способности вспомнить добрым словом об Украине, потому как не в состоянии воспринять страну, она верит лишь в "матушку-Россию".

Также по мнению первого президента Украины, сепаратистское заявление Симоньян это не ее личное мнение, а позиция самого Кремля.

"Ну это ее право, я не могу ее остановить. Но цинизм не в том, что она это говорит, а в том, что это политика Кремля", – отметил Леонид Кравчук.

Такого же мнения придерживается и Алексей Арестович. На личной странице в Facebook он написал, что подобное заявление "творчество самого Кремля".

"И присутствие на "форуме" представителей Москвы, включая депутатов Госдумы РФ, и информационное обеспечение ТАСС, не говоря уже о раздаче российских паспортов – явное тому подтверждение", – написал Арестович.

Он также напомнил, что в Донецке уже второй день обсуждают доктрину "Русский Донбас". Доктрина постулирует т.н. "ЛНР" и "ДНР" как "русские национальные государства, передовой форпост русского мира".

На "форуме" звучат две программные установки в отношении Украины:

- сначала расширение "русских национальных государств" до границ Донецкой и Луганской областей;

- потом – ликвидация Украины и создание на ее территории русского государства-приемника.

"На фоне ухудшающегося экономического положения и протестов в самой РФ, не говоря уже про положение на оккупированных территориях, на фоне удержания наших граждан в заложниках у оккупантов, без возможности выехать и получить экономическую поддержку от правительства Украины, приходится скармливать ходульные сказки про "...глубокую историческую преемственность народов Донбасса…" – добавил спикер.

Ранее "Нyser" писал о том, что разведка раскрыла планы Кремля по провокациям и беспорядкам в Украине.

Также наш портал сообщал, СБУ без прикрас оповестила о возможном вторжении России в Украину.

Напоминаем, Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где заявил о возможном конце цивилизации.