Как известно, Крымский, он же Керченский, мост Российская Федерация, оккупировавшая полуостров Крым, ввела в эксплуатацию в 2018 году. На его возведение страна-агрессор потратила миллиарды. Однако, ученые прогнозируют - долго мост не простоит.

Так, по словам ученого, замдиректора Института геофизики имени Субботина НАН Украины Александра Кендзера, причиной разрушения Керченского моста может быть землетрясение. Об этом пишет "Крым.Реалии".

Как объяснил специалист, прямо под мостом оккупантов проходит граница раздела двух тектонических плит, они могут смещаться и тем самым провоцировать появление землетрясений.

И на фоне подземных толчков мост, который возвели российские оккупанты через Керченский пролив, может разрушиться. Причем это может произойти в любой момент. Катастрофа будет масштабных размеров, так как через мост ежедневно проходят сотни транспортных средств.

"Очевидно, что эти плиты могут смещаться или поворачиваться относительно друг друга. При этом возникают достаточно сильные землетрясения. Подземные толчки, которые были в Анапе, как раз показывают активные структуры, на которых тоже могут возникать довольно сильные землетрясения", – подчеркнул Александр Кендзера.

О том, что у Керченского моста нет будущего из-за тектонического разлома ранее заявляли и зарубежные специалисты. Керченский пролив одна из самых сложных в тектоническом отношении зона.

В то же время российские пропагандисты уверяют, что на мосту установили дополнительную защиту от сейсмического воздействия - так называемые гидравлические шок-трансмиттеры, которые могут выдерживать землетрясение до девяти баллов.

Во время землетрясения шок-трансмиттеры должны "активироваться" и распределить сейсмическую нагрузку равномерно по опорам. Насколько это правда - покажет история.

Ранее "Нyser" писал о том, что Украина будет помогать Крыму в проблемах с водой, если международное сообщество признает на полуострове гуманитарную катастрофу.

Также наш портал сообщал, в сети всплыла правда о тайном плане Кремля.

Напоминаем, глава Фонда "Stop Inform Terror" (США) Герман Обухов рассказал, почему российские власти вынуждены будут вернуть Крым.