Появилась информация о действии в Украине с выходных новых карантинных ограничений. Об этом сообщают «Українські новини».

Известно, что в нашей стране вплоть до 28 февраля предполагается действие ограничений «оранжевой» зоны эпидемической опасности. 14 декабря произошло введение Кабмином новых ограничений, которые начинают своё действие с 19 декабря:

- нельзя проводить на территории учебного заведения массовое мероприятие (спектакль, праздник и концерт) с привлечением детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей;

- запрещено проводить праздничные мероприятия, банкеты, мастер-классы и публичные события в развлекательных заведениях и в кафе/ресторанах;

- воспрещено использовать музеи, выставки галереи и так далее, чтобы принимать посетителей, если в залах присутствует более одного человека на 10 м2;

- нельзя работать общепиту с 11 вечера до 7 часов утра, но это не относится к доставке и заказам на вынос. Проводить расчётные операции запрещается после 10 часов вечера.

Во время новогодней ночи рестораны и кафе смогут работать до часа ночи. Храмы и церкви могут работать, но только если на их территории находится не более, чем один человек на 5 м2. Сбор столпотворения прихожан на открытом воздухе тоже попал под запрет, но не полностью, ибо допускается при условии соблюдения дистанции в полтора метра между посетителями.

С 8 января по 25 января в Украине предполагается ограничить работу общепита, а также наложить запрет на массовые мероприятия. Культурные заведения будут ущемлены в своей деятельности. Предполагается закрытие спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, но профессиональные команды смогут заниматься на улице.

Торговать непродовольственными товарами будет нельзя, как и проводить рождественския ярмарки. Общепиты работают лишь на вынос или доставку, а салоны красоты и парикмахерские – лишь по предварительной записи без ожидания внутри. Многих волнует вопрос работы общественного транспорта, ибо при весеннем локдауне он не функционировал, но на сей раз его работа предусмотрена.

Источник: kmu.gov.ua

Ранее «Hyser» писал о том, что стало известно о масштабной забастовке медиков и закрытии всех больниц.