В России начали вакцинацию населения от COVID-19 своей вакциной «Спутник V». Некоторые народные депутаты предлагали закупить российскую вакцину для прививок от коронавируса украинцев.

Премьер-министр Денис Шмыгаль изложил свою точку зрения по поводу российской вакцины. Об этом сообщил «Обозреватель».

По словам главы правительства, российская вакцина не может быть использована в Украине, даже если не учитывать геополитические моменты. Дело в том, что эта вакцина не прошла третью стадию клинических испытаний.

«То есть она не может быть использована в Украине, так же как в развитых странах», – подчеркнул Шмыгаль.

Как известно, третья – это наиболее массовая стадия, демонстрирующая все риски, угрозы, которые может нести в себе препарат.

Поэтому, как сказал премьер-министр Украины, сегодня речь о закупке российской вакцины не идет.

Россиян начали вакцинировать Спутником. Скриншот видео

Стоит отметить, что еще в августе Путин заявил о том, что в России создана первая в мире вакцина против COVID-19 «Спутник V». Этот препарат якобы проверила на себе одна из дочерей Путина. У нее сначала поднялась температура, которая на второй день исчезла.

Однако, медики высказали сомнение в эффективности российской антикоронавирусной вакцины, поскольку не известно было, как она изготовлена. Изготовители вакцины не опубликовали научные материалы о результатах исследований.

Кроме того, препарат не прошел третий – самый главный - этап испытаний. Цивилизованные страны мира закупать российскую вакцину отказались.

Впрочем, российские власти начали вакцинацию своего населения этим препаратом. Прививочные пункты открылись в Москве. Препарат начал поступать и в другие регионы РФ.

Сам Путин вакцинироваться пока не спешит. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «Спутник V» должен показать свою эффективность и безопасность, а потом уже прививку может делать и президент.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут усиленный карантин вместо локдауна.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.