Не стало легендарного режиссера Романа Виктюка. Его жизнь оборвалась на 85-м году. Как сообщают СМИ, свой 84-й день рождения Роман Виктюк встретил в больнице - у него была обнаружена коронавирусная инфекция.

"Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня", – сказал источник. Время и место прощания будет известно позднее.

Позднее стало известно, что Роман Виктюк умер в больнице имени братьев Бахрушиных.

В театре эту информацию подтвердили. Правда, причину ухода из жизни гениального режиссера официально не подтвердили. Российские СМИ отмечают, что причиной кончины Виктюка послужил инсульт. Некоторые источники, ссылаясь на родственников Виктюка, упоминают проблемы с сердцем и инфаркт. На данный момент ожидается подробная информация о причине смерти режиссера.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове Со школьной скамьи он сразу же понял, что отдаст себя искусству. В 1956 году, после актерского факультета ГИТИСа, работал в театрах Львова, Киева, Калинина, Вильнюса. В Русском драматическом театре Литовской ССР был ведущим режиссером в 1970-1974 годах.

Снял такие картины, как "Вечерний свет" - по Арбузову, "Игроков" по Гоголю - с Гафтом и Калягиным, фантазию на тему Шекспира "Мне от любви покоя нет" - с Тереховой и Виторганом, ленты "Девочка, где ты живешь?", "Долгую память" по Кассилю, другие. Как актер снялся в "Ростове-папе" у Серебренникова и в "Конце века" Лопушанского.

В общей сложности Роман Виктюк поставил более 250 спектаклей. Его работы с удовольствем смотрели на сценах театров Украины, России, Литвы, Латвии, Италии, США, Финляндии.

К слову, этот год особенно отметился смертями легендарных личностей. Не зря астрологи говорили, что именно конец 2020-го года будет ознаменован уходом из жизни самых ярких представителей кинематографа и театра.

Напомним, не так давно на 86-м году своей жизни умер известный советский актер и режиссер Армен Джигарханян.

Между тем, как сообщал Hyser, всети продолжают бурно обсуждать похороны известного сатирика Михаила Жванецкого.

Кроме того, наше издание сообщало, что звезда сериала "Доктор Хаус" Берт Беласко был найден мертвым в своем номере отеля.

Также портал писал о том, что появилась информация о смерти легендарной актрисы Голливуда Кэрол Артур.