Ожирение - одно из самых распространённых заболеваний в мире, которое приводит к ужасным и непоправим последствиям для здоровья. Если Индекс массы тела (ИМТ) выше 30 это уже считается ожирением.

Конечно же, чтобы сохранить здоровье, необходимо бороться с избыточной массой тела. Но прежде чем это сделать нужно понять причины набора веса, пройти обследование у врачей, проанализировать свой рацион и образ жизни.

Лишь после этого можно составлять диеты и планировать какие-либо физические нагрузки.

Как отмечают врачи-диетологи, похудеть может каждый, кто действительно этого хочет. Однако при весе 160, 180, 200 и больше килограммов уже нужно обращаться к специалистам.

При таком огромном весе, в некоторых случаях, не обойтись без хирургического вмешательства. Если вовремя не обратится к врачам, есть риск стать инвалидом.

Как объясняют эксперты, человек с ожирением может самостоятельно просидеть на диете год-полтора и получить результат. Но если случится травма, и человеку будет не до тренировок, он будет сидеть на месте, то вес начнет расти с бешеной скоростью.

Основная причина ожирения и избыточного веса — энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма.

Но важно понимать, что причинами ожирения могут быть и нарушение пищевого поведения, проблемы с микробиотой кишечника, нехватка микроэлементов, от которых так просто не избавиться, проблемы с щитовидной железой. Выяснить причину ожирения может только врач.

Первичная диагностика, позволяет определить причину развития проблемы, после чего назначаются терапевтические, диетические и психологические процедуры, с привлечением терапевтов, диетологов и психологов.

Повышенный ИМТ может привести к:

- сердечно-сосудистым заболеваниям;

- диабету;

- нарушению опорно-двигательной системы;

- некоторым онкологическим заболевания;

- сбою в гормональной системы;

- заболеваниям желчного пузыря;

- заболеванием печени;

- заболеваниям поджелудочной железы.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы лучшие упражнения для сжигания калорий.

Также наш портал сообщал, какая диета вызывает рак вместо похудения.

Напоминаем, этот доступный фрукт в считанные секунды сжигает жир на животе.