Служба безопасности Украины отказывает Верховному суду в предоставлении адвокатам документов в деле о незаконном закрытии телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда после соответствующего рассмотрение Кассационным судом дела по иску ООО "Партнер ТВ".

Об этом сообщает сайт канала 112.

Так, во время судебного заседания коллегия судей рассмотрела письмо Службы безопасности Украины об отказе в предоставлении представителям истца разрешения на ознакомление с документами дела, содержащие гриф "Для служебного пользования".

"Учитывая то, что для полного выяснения обстоятельств дела суд должен исследовать все доказательства, в том числе и доказательства, которые стали основанием для принятия оспариваемого решения, Верховный суд решил повторно обратиться в СБУ о предоставлении представителям истца разрешения для ознакомления с документами дела , содержащих гриф "Для служебного пользования", – сказано в сообщении.

Кассационный суд отложил рассмотрение дела до 6 октября, начало заседания запланировано на 14:00.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.

26 февраля журналисты закрытых телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.